Erfahrungen mit mpunkt GmbH

Agentur-Score:
Sterne
4,5 Was ist das? 25 Bewertungen
mpunkt GmbH
Sterne
4.5
Was ist das?
Profil nicht verifiziert

Bewertungen (25)

4,5 / 5
Sterne
96 %
0 %
0 %
0 %
4 %
Basierend auf 25 Bewertungen
Alle 25 Bewertungen
Google Logo
George Saeyb
Google-Bewertung vom 10.06.2026
Sterne
5.0
Google Logo
farid gaoua
Google-Bewertung vom 02.04.2026
Sterne
5.0
Google Logo
Nisa Salim
Google-Bewertung vom 28.02.2026
Sterne
5.0
Google Logo
Christian Priebe
Google-Bewertung vom 30.09.2025
Sterne
1.0

Wir haben vertrauensvoll auf Grund einer privaten Beziehung zum Geschäftsführer einen Webshop bei mpunkt in Auftrag gegeben. Nach vielen Versprechungen habe ich den Vertrag mit mpunkt nun gekündigt.
1. Der Shop wurde auf einem dafür nicht geeignetem System aufgebaut
2. Kleinste Anpassungen wurden mit halben oder ganzen Tagessätzen umgesetzt
3. Kompetenz: Kunden konnten sich zwar registrieren, aber wenn sie sich anmelden wollten war das Feld für die Mailadresse zu kurz
4.etc.

Ich kann aus meiner Sicht nur sagen: NIE WIEDER ... die einzigen Interessen die hier nach meinem Eindruck gewahrt werden, sind die von mpunkt selbst

Logo von mpunkt GmbH
mpunkt GmbH 07.10.2025

Sehr geehrter Herr Priebe,
vielen Dank, dass Sie sich die Zeit für Ihre Rückmeldung genommen haben.
Wir schätzen es sehr, wenn Kunden ihre Erfahrungen teilen – gerade weil sie uns die Gelegenheit geben, Projekte im Rückblick gemeinsam einzuordnen.

Das von Ihnen eingesetzte ERP-System wurde seinerzeit von Ihnen selbst ausgewählt. Wir haben Sie bei der technischen Umsetzung und Integration bestmöglich begleitet und die damit verbundenen Herausforderungen transparent dokumentiert und besprochen.

Auch die Abrechnung erfolgte im gesamten Zeitraum 2024/2025 auf Basis des vereinbarten 15-Minuten-Takts mit Leistungsnachweis. Lediglich eine Leistung wurde nach Tagessatz berechnet – dies war zuvor abgestimmt und ausdrücklich beauftragt.

Der erwähnte Fehler liegt bereits einige Jahre zurück und wurde selbstverständlich umgehend sowie kostenfrei im Rahmen der Gewährleistung behoben.

Wir freuen uns, dass Ihr Onlineshop mittlerweile auf einer neuen Plattform weitergeführt wird – und dass viele der von uns entwickelten Ideen und Konzepte dort weiterhin Anwendung finden. Dafür wünschen wir Ihnen alles Gute und weiterhin viel Erfolg.


Mit freundlichen Grüßen
Michael Rother
mpunkt GmbH

Google Logo
Bernadette Buhl
Google-Bewertung vom 03.02.2025
Sterne
5.0

Technische Profis, die viel Erfahrung und Wissen in Projekte einfließen lassen. Hier ist man keine Nummer, sondern wird persönlich betreut und kompetent beraten.

Google Logo
Marvin Kranen
Google-Bewertung vom 07.02.2023
Sterne
5.0

Eine tolle Zusammenarbeit mit einem verlässlichen Partner. Die Qualität der Produkte überzeugt. Ich bin begeistert!

Google Logo
Michael Haardt
Google-Bewertung vom 29.06.2022
Sterne
5.0

Vielen Dank für den schnellen Service durch Herrn Rother.
Die Probleme konnten schnell und unkompliziert gelöst werden.

Michael Haardt
Technischer Support myconvento

Google Logo
Gina Alina
Google-Bewertung vom 31.05.2021
Sterne
5.0

Toller Arbeitgeber!

Google Logo
Robert Raffner
Google-Bewertung vom 23.12.2020
Sterne
5.0

Top-Leistung. Zu sehen unter motomobil.com

Google Logo
Sabrina Kuhfittig
Google-Bewertung vom 28.10.2020
Sterne
5.0

Vielen Dank für die professionelle Zusammenarbeit. Alle Mitarbeiter waren stets kompetent und hilfsbereit. Wir sind sehr zufrieden mit unserer Website.

Ergebnisse 1 - 10 von 25

Häufig gestellte Fragen aus den Bewertungen von mpunkt GmbH

Wie sind die mpunkt GmbH Erfahrungen allgemein?

Kundenbewertungen berichten überwiegend von hoher fachlicher Kompetenz, persönlicher Betreuung und zuverlässigem Projektmanagement. Langjährige Zusammenarbeiten und positive Rückmeldungen zu Qualität und Service werden häufig genannt. Ein einzelner negativer Bericht weist auf Projekt‑ und Systemwahlprobleme hin, weshalb eine frühzeitige Abstimmung der Anforderungen empfohlen wird.

Ist die mpunkt GmbH seriös und zuverlässig?

Die mpunkt GmbH gilt in vielen Bewertungen als seriöser, verlässlicher Partner mit professionellem Auftreten. Zahlreiche Kunden loben die langjährigen Geschäftsbeziehungen und die termingerechte Umsetzung. Gleichzeitig zeigen vereinzelte Kritikpunkte, dass klare vertragliche Absprachen und Projektvorgaben wichtig sind, um Missverständnisse zu vermeiden.

Wie ist die Qualität der Webentwicklung und E‑Commerce‑Projekte bei mpunkt GmbH?

Bewertungen heben wiederholt die technische Stärke und die saubere Umsetzung von Webseiten und Shops hervor, inklusive responsive Design und individueller Web‑Applikationen. Kunden nennen konkrete Mehrwerte durch gute Ideen und zuverlässige Programmierung. Ein negativer Erfahrungsbericht bemängelt die Wahl eines ungeeigneten Systems in einem Projekt, daher ist eine technische Abstimmung vor Projektstart empfehlenswert.

Wie sind die Erfahrungen mit Support und Kommunikation bei mpunkt GmbH?

Viele Rückmeldungen loben schnellen, unkomplizierten Support und persönliche Betreuung durch das Team. Technische Probleme wurden laut Bewertungen zügig gelöst und Ansprechpartner blieben während der Umsetzung präsent. Vereinzelte Kritik zeigt, dass bei kleineren Änderungswünschen auf klare Abrechnungsmodalitäten geachtet werden sollte.

Wie ist das Preis-Leistungs-Verhältnis der mpunkt GmbH?

Mehrere Bewertungen beschreiben mpunkt als nicht die günstigste, aber als sehr leistungsstarke Agentur mit guter Preis-Leistung. Projektpreise werden durch Qualität, Know‑how und oft zusätzlichen Service rechtfertigt. Gleichzeitig weisen einige Stimmen auf höhere Tagessätze für kleinere Anpassungen hin, weshalb Kostenklärung im Vorfeld sinnvoll ist.

Gibt es Referenzen oder Beispielprojekte von mpunkt GmbH?

Kundenbewertungen und langjährige Kooperationen dienen als inoffizielle Referenzen und zeigen erfolgreiche Umsetzungen in Webprogrammierung, Typo3 und Responsive Design. Konkrete Projektbeispiele oder Referenzen können direkt bei mpunkt angefragt werden, um passende Projekte und Funktionsumfang zu prüfen. Direkte Einsicht in Referenzen hilft, die Passgenauigkeit für das eigene Vorhaben besser einzuschätzen.

Für welche Dienstleistungen sind mpunkt GmbH Erfahrungen besonders positiv?

Besonders positiv genannt werden Webentwicklung, individuelle Softwarelösungen, E‑Commerce‑Entwicklung, Webdesign und technischer Support. Bewertungen heben zudem Kompetenzen bei komplexeren Programmierungen, Relaunches und langfristiger Betreuung hervor. Wer Wert auf technische Qualität und persönlichen Service legt, findet in mpunkt oft einen geeigneten Partner.

Dieser Abschnitt wurde automatisch aus den verfassten Bewertungen generiert und kann Fehler enthalten.
Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.